Конспект занятия по социализации в вспомогательной школе. Конспект комплексного познавательного занятия по полоролевой социализации для подготовительной группы. "Я в мире. Мир во мне". Упражнение «Спина к спине»

Конспект занятия по социализации в вспомогательной школе. Конспект комплексного познавательного занятия по полоролевой социализации для подготовительной группы.

Данная программа поможет приобрести детям социальный опыт, а именно: чувствовать себя комфортно рядом с другими, понимать, любить и прощать их, контактировать, высказывать свое мнение, проявлять свою жизненную позицию, приходить на помощь, иметь оптимистический настрой.

Цель: приобретение детьми социального опыта.

Предмет: уровень социального развития детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Объект: дети дошкольного возраста с низким уровнем социального развития.

Задачи:

1. Развитие социально направленных навыков детей среднего и старшего дошкольного возраста.

2. Обеспечение эмоционального комфорта.

3. Коррекция нежелательных личностных особенностей поведения, настроения детей.

4. Развитие коммуникативных навыков детей, а также мышления, памяти, внимания.

5. Повышение уровня самооценки ребенка.

6. Оказание психологической помощи педагогическим работникам в организации жизнедеятельности детей в возрастных группах.

7. Привлечение родителей к сотрудничеству, поддержка их интереса к жизни ребенка в ДОУ.

8. Разработка психолого-педагогических и методических материалов.

Этапы осуществления программы:

Проведение индивидуальной психодиагностики детей. Полученные результаты фиксируются в сводной таблице входной диагностики (сентябрь-октябрь).

Коррекционно-развивающая программа «Социализация дошкольников» :

Ознакомление с результатами диагностики педагогических работников ДОУ с целью разработки плана совместных действий по проведению занятий (октябрь).

Индивидуальные консультации родителей по результатам диагностик;

Отбор детей для проведения занятий по программе (сентябрь).

Проведение занятий (октябрь-апрель).

Повторное диагностирование детей с целью отслеживания динамики их развития и результативности занятий (май). Занятия проводятся с группой детей (5-6 детей) один раз в неделю.

Продолжительность занятия:

Средний дошкольный возраст - 20 минут

Старший дошкольный возраст – 25 минут.

В основе их проведения используются коммуникативные, ролевые, имитационные и подвижные игры, упражнения, рисунки, задачи, элементы групповой дискуссии, произведения художественной литературы, релаксационные упражнения и релаксационные музыкальные произведения.

Предложенная программа - это курс специальных занятий, направленных на развитие и приобретение социального опыта ребенка, который даст ему возможность в будущем правильно относиться к любым изменениям в жизни с сохранением физического и психического здоровья.

Программа имеет практическое значение, поскольку информация, изложенная в ней, является полезной для практических психологов, педагогов , родителей .

Социальная компетентность дошкольников

Старший дошкольный возраст

Ребенок понимает внутрисемейные отношения, отношение членов семьи друг к другу. Знает свою родословную, осознает, что честь рода зависит от каждого человека. Участвует в чествовании памяти предков, в отношениях семьи с родственниками, которые живут рядом и далеко. Проявляет интерес к семейным реликвиям, участвует в поддержании семейных традиций. Имеет сложившиеся представления о доброте, гуманности, искренности-как важных качествах человека и человеческих отношений; о справедливости-как способности правильно оценивать поступки людей; о честности-как требовании соответствовать собственным поведением определенным критериям, применяет, оценивает поступки других людей. Проявляет самоуважение, основанное на осознании своей индивидуальности, праве на самовыражение, на собственные чувства и самостоятельное поведение, не создает проблем для других людей в зависимости от их возраста и пола.

Умеет предотвращать конфликты и решать их. Понимает отношение людей к себе. Чувствует себя естественно в обществе знакомых и незнакомых людей. Знает, как реагировать на проявления несправедливого отношения к себе, понимает причину этого и пытается устранить ее. Хочет, чтобы отношения были корректными, толерантными. Знает понятие «друг» и «дружба», уважительно ведет себя со сверстниками.

Имеет представление о государстве, его символах, о своем народе, о русских национальных особенностях. Знает национальные памятники, героев проявляет уважение к ним, чествует национальные святыни. Понимает понятие «человечество», чтит обычаи других народов.

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.

Задачи:

— формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;

— развивать у детей чувства эмпатии;

— развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и хороводе;

— закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.

Оборудование: куклы, оборудование для препятствий (канат, обручи и т.п.), круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре, аудиозапись песни «О дружбе».

Ход занятия.

(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?

(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)

Воспитатель: Я поссорился с дружком, мы с ним больше не играем

И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.

Каждый со своей обидой целый день один сидит.

Каждый о своей обиде без умолку говорит.

Воспитатель: Ребята, вы хотите наших кукол подружить?(Ответы детей: да, хотим.) А у вас есть друзья в группе? Назовите, кто ваш друг (подружка). Что же такое дружба?

(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете «да», если дети на картинке дружат и «нет», если не дружат.

Игра «Да-нет».

Воспитатель: Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.

Игра — имитация «Настроение».

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).

— Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим, а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно. Улыбнитесь и нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?

— А сейчас покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, и нам не страшны ни какие препятствия. У нас в группе появилась «дорожка дружбы». Надо, держась за руки, помогая друг другу, парами пройти её.

Подвижная игра «Друг без друга нам нельзя».

(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей и показывает как пройти на примере с одним ребёнком. Дети, повернувшись лицом друг к другу, держат друг друга за ручки и преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч и т.д.)

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.

Мы на стульчики пойдем и немного отдохнем. (Дети садятся.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) Тогда покажем им, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики».

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и

Девочки и мальчики. выпрямлять их)

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев

Маленькие пальчики. обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Воспитатель: Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко. Какое оно? (Ответы детей: жёлтое, круглое, большое…) А чего не хватает у солнышка? (Ответ детей: лучиков!) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? (Ответы детей: наши ладошки.) Они похожи на лучики солнышка?(Ответ детей: да!) Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.

Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».

(Коллективная работа по приклеиванию своих ладошек к солнышку. Дети выполняют работу, после оттирают руки салфетками.)

(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились! Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем.

(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)

Воспитатель: Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!

Государственное образовательное учреждение школа-интернат №6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Конспект занятия

по курсу

«Социально-бытовая ориентировка»

(5 группа)

Тема: «Для чего нужны деньги».

Воспитатель Кожушная Лариса Федоровна

Санкт-Петербург

Место занятия в теме: занятие в теме «Социализация воспитанников».

Форма занятия: сюжетно-ролевая игра «Воскресный день».

Цель: Способствовать социальной адаптации воспитанников к условиям микросоциума и макросоциума.

Задачи:

  1. Актуализировать знания воспитанников о деньгах.
  2. Помочь детям осознать роль денег в жизни людей.
  3. Обобщить знания детей по правилам поведения в общественных местах.
  4. Научить строить диалог, организуя работу в паре.

Коррекционные задачи:

Коррекционно – развивающие цели : развивать вычислительные навыки, математическую речь, мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.

Коррекционно - воспитывающие цели : воспитывать интерес к окружающему миру и предметам, прививать навыки социальной адаптации.

Планируемые (ожидаемые) результаты:

Предметные: научиться правильно расплачиваться за товар в магазине, приобрести билет в общественном транспорте, кинотеатре; получить возможность проявлять уважение и правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке, организовать досуг в свободное время.

Метапредметные: осознание правил и норм взаимодействия с взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (учреждение культуры, магазины, транспорт).

Формируемые УУД:

Личностные: понимать значение знаний для человека и принимть его, осознавать свои возможности, знания основных моральных норм и ориентация на их выполнение, оценка своих поступков, самооценка на основе успешности учебной деятельности.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, осуществление простейших экономических расходов.

Регулятивные: принимать учебную задачу, контроль за собственной деятельностью, ориентироваться в задании.

Коммуникативные: обеспечивать возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с воспитателем, так и со сверстниками; использовать в общении правила вежливости.

Оборудование: компьютер для просмотра фильма, мягкие игрушки «Мышата», конверты с деньгами, школьные принадлежности для покупки в магазине, ценники на товар, руль для шофёра, билеты в кинотеатр, на автобус.

Ход занятия.

I. Мотивационный этап, целеполагание.

Дети, вы любите сказки?

Послушайте сказочную историю, которая произошла с мышатами. Рано утром проснулись два мышонка Квак и Мук. Умылись, позавтракали и стали собираться в школу. Но вдруг вспомнили, что сегодня выходной день и в школу идти не надо. И решили тогда они пойти погулять по городу. Шли они, шли и остановились. «Как вкусно пахнет! Похоже, что здесь продают мои любимые пирожные», - сказал Мук.

«Я бы съел сейчас ватрушку с маком» - говорит Квак. И решили мышата зайти в магазин. Взяли они с полочки пирожки, ватрушки, пирожные, и пошли к выходу. Но вдруг к ним подлетает сорока, выхватывает всё из лап и стрекочет: «Так нельзя, нельзя, нельзя!» Испуганные мышата выбежали из магазина.

И решили они тогда пойти в парк аттракционов покататься на каруселях. «Давай покатаемся на лошадках», - говорит Мук. «Давай», - соглашается Квак. Выбрали самых красочных лошадок и уселись. Но и здесь ждала их неудача. Подошла обезьянка, которая работала в парке, и прогнала мышат с каруселей.

Невесёлые Квак и Мук пошли дальше. Смотрят афиша, на которой их любимый мультфильм «Том и Джерри». Зашли они в кинотеатр, но в зал их не пропустил Мишка-контролёр. Совсем грустно стало мышатам. «Поедем на автобусе домой», - сказал Мук. «Нас опять прогонят» - жалобно ответил Квак.

Дети, почему же так, не везло нашим мышатам? (У них не было денег)

Кто из вас, догадался, о чём мы будем говорить на нашем занятии? (О деньгах)

Мы расскажем мышатам, для чего нужны деньги, и как важны они для того, чтобы любой человек чувствовал себя счастливым и уверенным в том, что его не прогонят из магазина, кинотеатра, разрешат покататься на каруселях, ехать в автобусе.

II. Основной этап.

Предлагаю вам поучаствовать в игре «Воскресный день».

Представим, что сегодня выходной день, и мы можем заниматься любимыми делами, и то, что не успели сделать в течение недели – выполнить в этот день.

Отгадайте загадку, куда мы с вами отправимся вначале.

Все мы там бываем,

Всё, что нужно покупаем,

Там есть множество витрин,

Что же это? (магазин)

Магазины бывают разные, а в какой отправимся мы, догадайтесь сами. Там продают то, что необходимо любому школьнику (Магазин «Всё для школы»).

Чтобы идти в магазин, нам необходимы… Что? (деньги)

На ваших столах лежат конверты, выберите любой из них, и сосчитайте сумму, которая находится там. (Дети считают)

Назовите сколько денег у каждого из вас.

У кого сумма больше? У кого меньше?

Я предлагаю отправиться в магазин на автобусе. (Стулья поставлены в ряд, друг за другом.)

Водителем будет Илья. (Выдаю руль)

Как называется человек, который продаёт билеты? (Кондуктор)

Я буду кондуктором, а вы – пассажирами.

В автобусе необходимо заплатить за проезд. Что для этого нужно купить?

Прочитайте объявление в салоне автобуса.

(СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА - 20 РУБЛЕЙ )

Кондуктор: Прошу оплатить за проезд. (Дети оплачивают, кондуктор выдаёт билет)

Пока автобус едет, поговорим о правилах поведения в автобусе. (Дети называют правила поведения в общественном транспорте.)

Кондуктор: Следующая остановка – Магазин «Всё для школы». Это наша остановка – выходим. Девочек пропускаем первыми.

А вот и магазин. Вспомним, правила поведения в магазине. (Разговаривать спокойно, негромко, не кричать. Не толкаться, не бегать по магазину. Вежливо общаться друг с другом. Благодарить работников магазина за покупку и за обслуживание).

Внимательно посмотрите на товар. Нет ли здесь лишнего предмета? (Машинка). Это игрушка. Она должна продаваться в другом отделе. Рядом с товаром находятся ценники. На них указана цена товара за штуку, а если это набор, то цена за один набор. Внимательно посмотрите на цену. Нельзя покупать то, на что у вас не хватает денег.

Я буду продавцом, а вы – покупателями. (Дети выбирают товар, набирают необходимую сумму).

Диалог между продавцом и покупателем.

Молодцы, все справились с заданием, можно отправляться дальше.

А куда мы отправимся сейчас, догадаетесь, отгадав загадку.

Там можно посмотреть мультфильмы,

Журналы, клипы, кинофильмы.

Идём туда мы целым классом.

Там – хорошо, там просто – классно!

Там что-то не были давно,

Пора бы посетить … (КИНО).

Верно, мы пойдём в кинотеатр.

Он недалеко от магазина, поэтому пойдём пешком.

Физкультминутка.

Мы шагаем по дорожке

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки,

К солнышку, тучке.

Вдоль дорожки теремок.

Он не низок, не высок.

В нём живёт мышонок Квак

Быстро прячемся

Вот так!

А вот и кинотеатр. Прочитаем афишу с названием фильма (13.00 ч - Уроки тётушки Совы. Цена билета: взрослый – 80 рублей, детский – 40 рублей). Чтобы попасть на сеанс, необходимо купить билет. Приготовьте необходимую сумму.

До начала сеанса у нас есть время для того, чтобы повторить правила поведения в театре, кинотеатре.

А теперь я буду контролёром и буду пропускать вас в зал. Приготовьте свои билеты. Внимательно посмотрите, какой у вас ряд и место. Они указаны на билете. Просмотр отрывка из мультфильма «Уроки мудрой тётушки Совы»

III. Заключительный этап. Вывод.

Наш воскресный день скоро заканчивается. Займём наши места за партами. Вам понравилось, как вы провели свой выходной день? Вы очень хорошо исполнили свои роли. Кем вы были? (Пассажирами, покупателями, зрителями). Что необходимо купить для проезда в автобусе? Что для этого надо иметь? Вы были покупателями. Чтобы вам потребовалось, чтобы купить товар? Вы были зрителями. Что вы предоставили контролёру при входе? Чем вы расплачивались за билет?

А сейчас, объясните мышатам для чего нам нужны деньги.

Для покупки продуктов питания;

Для оплаты бытовых услуг;

Для оплаты развлечений (учитель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?)

Для оплаты услуг. Каких? (Сходить к парикмахеру, в баню и т.д.)

Для оплаты проезда на транспорте;

Для покупки подарков.

Молодцы! Мышата благодарят вас за интересное занятие.


Конспект занятия по развитию навыков социального общения

«Путешествие в страну Понимания» очень хорошая тема. Раскрыта в процессе занятия

Все дети с ОВЗ или часть? Если часть, то пропишите приемы работы с детьми с ОВЗ

Составила: педагог-психолог Косенко Н.Г.. полностью, категория? Сколько детей? Возраст-класс?

Цель: Способствовать психическом у??? и личностному росту детей глобально, конкретизируйте для этого занятия или для курса , их самопознанию и пониманию чувств других детей.

Задачи: продолжить формировать у детей чувство принадлежности к группе, умение устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать и решать конфликтные ситуации, продолжать формировать позитивное отношение к своему «Я» в группе сверстников, гармонизировать потребность ребенка в социальном признании возраст детей?, учить осознавать свои эмоциональные ощущения.

Оборудование: компьютер , проектор

Материал:

Отрезки толстой веревки (по одному на пару детей) длиной 45см;

Пары варежек с узорами, по 3 карандаша на пару детей;

Экран эмоций.

Медальки с изображением веселых человечков.

Ход занятия

Здравствуйте, дети! Очень рада вас сегодня видеть. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Понимания. Как вы думаете, что это за страна, почему он так называется? (ответы детей). Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. Как вы думаете, мы справимся? Какими нам нужно быть для того, чтобы пройти все испытания? (ответы детей).

I . Приветствие

Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно поприветствовать друг друга. Давайте поприветствуем друг друга, встав в круг возьмем друг друга за руки и подарим каждому из нас привет и хорошее настроение, сказав привет, дарим улыбку, начиная с меня.

II . Основная часть.

1. Сейчас вам нужно разбиться на пары. Помогут нам в этом волшебные веревочки. Они сами знают, кого из вас объединить в пары”. Психолог предлагает каждому ребенку взяться за конец веревки, середина – в руках у ведущего. Затем он отпускает середину: те дети, которые держатся за одну веревку, образуют пару.

“Испытание называется “Поссорились-помирились”. Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала дети встретились, обрадовались друг другу! (дети изображают). Потом они что-то не поделили и поссорились. Как это было, покажите? (дети изображают). Они обиделись и даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают). Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей). Давайте беречь друг друга и не ссориться!”.

2. Работа с экраном эмоций. Посмотрите на экран эмоций. На прошлом занятии мы учились красиво выражать эмоции. Выберите те эмоции, которые вам нравится испытывать по отношению друг к другу. Назовите их. А каких эмоций мы должны избегать, Может какие не нравится мне испытывать? ??? избежать невозможно, а научить детей проявлять приемлемо можно какие эмоции делают больно другому человеку?

3. Предлагаю побыть волшебниками. Представьте, что у каждого из вас в одной руке волшебная кисточка, а в другой - большая банка, наполненная теплым солнечным золотым светом . Теперь мы будем мягко закрашивать… с головы до ног нашим теплым солнечным светом, не касаясь ее при этом. Пусть расстояние от ваших рук до … будет не меньше 20 сантиметров. А ты, …., можешь закрыть глаза и почувствовать, каково это, когда тебя все окрашивают золотым светом. Украшая …, представьте себе, что вы заливаете ее не только солнечным светом, но и своим теплым дружеским отношением. При этом вы можете говорить ей разные приятные вещи, например: "Я рад, что ты учишься со мной в одном классе", "Я люблю с тобой играть", "Ты моя подружка", "Ты мне нравишься" и т.д. Вы можете высказать ей свои пожелания, например: "Я желаю тебе прекрасного и приятного дня"и т.д. А тебе, …, возможно, удастся почувствовать, как мы все любим тебя и дарим тебе свои самые лучшие чувства.

А теперь начнем окрашивать … золотыми красками и своей любовью... Через две-три минуты дается сигнал окончания этого небольшого ритуала со следующими словами: "Теперь вы можете отвести руки и остановиться. …, ты можешь снова открыть глаза и взять с собой домой все те хорошие вещи и все добрые чувства, которые ты получила в дар".

4.А теперь давайте немножко пофантазируем. Сегодня мы все вместе создадим одну большую скульптуру. Пусть в центр выйдет самый смелый. Он примет какую - нибудь удобную для него позу. Следующий присоединится к нему в том месте, где много свободного пространства, и тоже примет какую–нибудь позу. После чего к ним присоединится третий. Затем первый осторожно выберется из «скульптуры», а четвертый займет любое пустое место в общей группе и так далее. (Психолог выполняет роль «скульптора» в течение всего упражнения; помогает детям придумать, на что похожа композиция.) рефлексия?

5. А вы знаете, что вместе можно не только строить скульптуры, играть, но и заниматься математикой? Сейчас я вам это докажу. Я буду считать до 5, а вы должны за это время выстроиться так, чтобы получился контур цифр 1, 2, 3, и т. д. (Дети выполняют задание). рефлексия? трудно или легко было выполнять упр.? что помогало и что мешало выполнять упр и т.д. переход к «Варежкам»?

6. “ На столе лежат варежки. Но они все перепутались. У каждого из вас – одна варежка. Но нужно найти ей пару. Только помните о том, что одну варежку мы одеваем на правую руку, а другую – на левую. Посмотрите внимательно на свои варежки и найдите свою пару”.

Дети садятся за столы. Психолог выдает на каждую пару детей один набор карандашей (в каждом наборе 3 карандаша, ни один цвет не повторяется). Задача детей – договорившись, раскрасить свою пару одинаково.

Ребята как вы думаете, какое качество вам помогло в работе? Смогли ли мы попасть в страну, где все понимают друг друга? Умеем ли мы понимать друг друга? (ответы детей) Оказывается, страна Понимания – вокруг нас. Нужно только быть внимательными друг к другу, помогать друг другу, и тогда не трудно будет понимать других людей. И тогда нам не будет грустно и одиноко, мир будет теплым и светлым. Давайте на прощанье подарим друг другу маленький кусочек света и тепла” .

7.«Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Мысленно наполните ее до краев своей добротой. Представьте рядом чужую чашку, она пустая. Отлейте в нее из своей чашки доброты. Рядом еще одна пустая чашка, еще и еще… Отливайте из своей чашки доброту в пустые. Не жалейте! А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая, полная? Добавьте в нее своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваша чашка всегда будет оставаться полной.

Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите – «это я! У меня есть такая чашка доброты!»

Посмотрите друг на друга и подарите друг другу самую добрую улыбку. И от меня примите улыбку и веселые медальки.

Краткое описание

Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого.
У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу.

Описание

Управление образования администрации города Прокопьевска Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида» МКОУ «Школа-интернат № 3» Конспект занятия по социальному воспитанию Мой сосед по парте.
Зеленчукова С.М., социальный педагог
Прокопьевск 2013

Для младшего школьника, только входящего в образовательную среду стратегия социального поведения имеет большое значение. Обучающимся, воспитанникам необходима целенаправленная помощь в построении эффективных поведенческих стратегий, поэтому развитие социальной компетентности младших школьников одно из важнейших направлений работы в начальной школе. Основу социальной компетентности составляют знания об обществе, правилах и способах поведения в нём. Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого. У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу. Таким образом, социальное развитие младших школьников с нарушением интеллекта подготавливает их к адекватной ориентировке в окружающей среде, способствуя при этом становлению навыков социально приемлемого поведения в различных жизненных ситуациях. Цель: создание благоприятных условий для социальной адаптации обучающихся, воспитанников 1 класса. Задачи: обучающие: - познакомить с понятием «сосед по парте»; коррекционно-развивающие: - развивать внимание, пространственное ориентирование, речь; воспитательные: - формировать дружеское отношение к своим одноклассникам. Оборудование и материалы: контуры цветов с именами детей, цветные карандаши. Ход занятия Организационный момент. Здравствуйте, я рада встрече с вами! Ребята, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, и дружно скажите хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!» Объявление темы, постановка цели. Много времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой не замечаем друг друга, а иногда и обижаем. А ведь все мы разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы. Поэтому сегодня мы с вами поговорим на тему: «Мой сосед по парте» и научимся не только говорить приятные слова, но и делать подарки друг другу. Основная часть. Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь им и поприветствуйте рукопожатием. (Проводим игру «Улыбнись соседу») Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого сосед по парте мальчик. А теперь те, у кого соседка по парте девочка. (Игра на внимание) А кто посчитает, сколько в нашем классе мальчиков и девочек сегодня на занятии? Пожалуйста, встаньте мальчики. (Считаем) Садитесь! А теперь встаньте девочки. (Считаем) Садитесь! А теперь назовите имя своего соседа по парте, начинаем с первой парты. (Например: «Моего соседа по парте зовут Влад». «Мою соседку по парте зовут Таня»). Вот мы и выяснили имена всех соседей по парте. И смотрите, что это? Это же волшебный букет! (достаём контуры цветов с подписанными именами детей) Вот он – букет имён. Сейчас слушайте внимательно, и как только я называю имя вашего соседа по парте, вы поднимаете руку и забираете цветок с его именем. Мы с вами будем делать настоящий подарок. (Игра «Букет имён») Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять, Мы умеем отдыхать. Приподнялись, чуть присели И соседа не задели. А теперь придётся встать, Тихо сесть и рисовать. Замечательно, ребята. А сейчас берём карандаши и рисуем волшебный подарок своему соседу по парте. (Обучающиеся раскрашивают цветы) Все нарисовали. Давайте посмотрим, какие красивые подарки у вас получились. А сейчас, встаньте и подарите друг другу подарки, назовите своего соседа по парте по имени и скажите, что вы дарите ему. (Например: «Влад я нарисовала для тебя цветок и хочу его тебе подарить».) Подведение итогов.
Сегодня на занятии я увидела, что вы умеете хорошо работать, внимательно слушать. Хочу похвалить вас за чудесные подарки, которые вы подарили своим друзьям. На этом наше занятие окончено. Желаю вам всего светлого, доброго! Уважайте, бережно относитесь друг к другу. 1. Мачихина, В.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате [Текст]: пособие для учителей и воспитателей/ В.Ф. Мачихина, В.П. Провоторова. – Москва: Просвещение, 1978. – 123с. 2. Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме [Текст]: пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, Г.Ф. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титов. – 5-ое издание - Москва: АРКТИ, 2010.– 312 с.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 7900 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Мой сосед по парте.docx

Управление образования администрации города Прокопьевска Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»

МКОУ «Школа-интернат № 3»

Конспект занятия по социальному воспитанию

Мой сосед по парте.

Зеленчукова С.М.,

социальный педагог

Прокопьевск 2013

Для младшего школьника, только входящего в образовательную среду стратегия социального поведения имеет большое значение. Обучающимся, воспитанникам необходима целенаправленная помощь в построении эффективных поведенческих стратегий, поэтому развитие социальной компетентности младших школьников одно из важнейших направлений работы в начальной школе.

Основу социальной компетентности составляют знания об обществе, правилах и способах поведения в нём. Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого.

У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу.

Таким образом, социальное развитие младших школьников с нарушением интеллекта подготавливает их к адекватной ориентировке в окружающей среде, способствуя при этом становлению навыков социально приемлемого поведения в различных жизненных ситуациях.

Цель: создание благоприятных условий для социальной адаптации обучающихся, воспитанников 1 класса.

Задачи:

обучающие:

    познакомить с понятием «сосед по парте»;

коррекционно-развивающие:

    развивать внимание, пространственное ориентирование, речь;

воспитательные:

    формировать дружеское отношение к своим одноклассникам.

Оборудование и материалы: контуры цветов с именами детей, цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, я рада встрече с вами! Ребята, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, и дружно скажите хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!»

Объявление темы, постановка цели.

Много времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой не замечаем друг друга, а иногда и обижаем. А ведь все мы разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы. Поэтому сегодня мы с вами поговорим на тему: «Мой сосед по парте» и научимся не только говорить приятные слова, но и делать подарки друг другу.

Основная часть.

Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь им и поприветствуйте рукопожатием. (Проводим игру «Улыбнись соседу»)

Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого сосед по парте мальчик.

А теперь те, у кого соседка по парте девочка. (Игра на внимание)

Молодцы, вы очень внимательны!

А кто посчитает, сколько в нашем классе мальчиков и девочек сегодня на занятии?

Пожалуйста, встаньте мальчики. (Считаем) Садитесь!

А теперь встаньте девочки. (Считаем) Садитесь!

А теперь назовите имя своего соседа по парте, начинаем с первой парты. (Например: «Моего соседа по парте зовут Влад». «Мою соседку по парте зовут Таня»).

Вот мы и выяснили имена всех соседей по парте. И смотрите, что это? Это же волшебный букет! (достаём контуры цветов с подписанными именами детей)

Вот он – букет имён. Сейчас слушайте внимательно, и как только я называю имя вашего соседа по парте, вы поднимаете руку и забираете цветок с его именем. Мы с вами будем делать настоящий подарок. (Игра «Букет имён»)

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придётся встать,

Тихо сесть и рисовать.

Замечательно, ребята. А сейчас берём карандаши и рисуем волшебный подарок своему соседу по парте. (Обучающиеся раскрашивают цветы)

Все нарисовали. Давайте посмотрим, какие красивые подарки у вас получились.

А сейчас, встаньте и подарите друг другу подарки, назовите своего соседа по парте по имени и скажите, что вы дарите ему. (Например: «Влад я нарисовала для тебя цветок и хочу его тебе подарить».)

Подведение итогов.

Сегодня на занятии я увидела, что вы умеете хорошо работать, внимательно слушать. Хочу похвалить вас за чудесные подарки, которые вы подарили своим друзьям. На этом наше занятие окончено. Желаю вам всего светлого, доброго! Уважайте, бережно относитесь друг к другу.

Список использованной литературы:

    Мачихина, В.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате [Текст]: пособие для учителей и воспитателей / В.Ф. Мачихина, В.П. Провоторова. – Москва: Просвещение, 1978. – 123с.

    Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме [Текст]: пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, Г.Ф. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титов. – 5-ое издание  Москва: АРКТИ, 2010.– 312 с.




Самое обсуждаемое
Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников
Детская ортопедическая обувь Twiki Детская ортопедическая обувь Twiki
Вязаная ажурная шапочка для куклы Paola Reina Вязание крючком шапочка для куклы начинающих Вязаная ажурная шапочка для куклы Paola Reina Вязание крючком шапочка для куклы начинающих


top