Конспект занятия по математике в средней группе с использованием развивающих игр Тема: «Горе Федоры». Цель: Знакомство с цифрой два. Динамическая пауза «Солдатики». Видео: логические блоки Дьенеша

Конспект занятия по математике в средней группе с использованием развивающих игр Тема: «Горе Федоры». Цель: Знакомство с цифрой два. Динамическая пауза «Солдатики». Видео: логические блоки Дьенеша
  • познакомить детей с понятием "пара";
  • учить сравнивать группы предметов, содержащих до пяти предметов, по количеству на основе составления пар;
  • учить сравнивать предметы по одному признаку или свойству, развивая логическое мышление;
  • формировать умения соотносить цифры 1,2 с количеством;
  • развивать внимание, связную речь, расширить словарный запас;
  • воспитывать интерес к математике, уважительное отношение друг к другу;
  • Предшествующая работа:

    • прочитать главу "Клад" из повести-сказки Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот";
    • познакомить детей с новыми словами "клад", "кладоискатели";
    • дидактические игры "Чья это мама?", "Цифры";

    Подготовка к занятию:

    Демонстрационный материал:

    • план-карта поиска клада;
    • сотовый телефон;
    • домофон;
    • сундучок,
    • "волшебный" мешочек с геометрическими фигурами,
    • бидончик,
    • запись песни "Вместе весело шагать" В. Шаинского,
    • рюкзак;

    Раздаточный материал:

    • картинки с предметами (в количестве 1 и 2);
    • цифры 1,2;
    • парные предметы: варежки, носки, ботинки, перчатки;
    • домашние животные (взрослые и детёныши);

    Активизация словаря: пара, парные предметы, клад, кладоискатели, лошадь - жеребёнок, корова - телёнок, коза - козлёнок, овца - ягнёнок, пастбище;

    Ход занятия

    1. Организационный момент:

    (Звучит спокойная музыка. Раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает на этот звонок, привлекая внимание детей).

    Воспитатель: - Ребята, мне только что позвонил кот Матроскин. Он просит нас о помощи и обещал прийти к нам в гости.

    (Раздается звонок домофона. Воспитатель берёт трубку и приглашает в группу кота Матроскина).

    2. Создание игровой ситуации:

    Матроскин:

    Здравствуйте, ребятки! Я так к вам спешил. Ваша воспитательница сказала, что вы можете мне помочь. Мы с Дядей Федором и Шариком хотим отыскать клад.

    А вы знаете, что такое "клад"? (ответы детей)

    Так вот, мы хотим отыскать клад, но у нас совсем нет времени, у нас хозяйство большое. Шарик охотится, я ухаживаю за своей коровой, а Дядя Федор дом ремонтирует. Помогите нам. А я вам дам карту, которая поможет найти место, где спрятан клад.

    Воспитатель: - Ну что, ребята? Поможем Матроскину клад найти? (ответы детей)

    (Воспитатель вместе с детьми рассматривает карту-план. Кот Матроскин уходит, прощаясь).

    3. Повторение пройденного материала:

    Воспитатель: - Чтобы найти клад, нам всем надо быть очень внимательными. Ведь надо найти место, где спрятан клад, точно следуя карте. Если мы собьёмся с пути, то клада нам никогда не найти.

    Игра "Четвертый лишний"

    Найдите среди данных предметов лишний.

    Почему этот предмет является лишним?

    Игра "Найди нужную цифру"

    На каждой картинке посчитайте предметы и подберите к ним нужную цифру.

    Игра "Знаете ли вы себя?"

    Отгадайте загадки.

    Воспитатель: - Вы все просто молодцы! Мы с вами быстро отыщем клад.

    4. Знакомство с понятием "пара"

    Воспитатель: (рассматривая карту )

    А вы знаете, что вместе весело шагать по просторам?

    Чтобы не заблудиться и не потеряться, надо разбиться по парам. Мальчик должен встать в пару с девочкой.

    (Звучит песня В. Шаинского "Вместе весело шагать по просторам", а дети разбиваются по парам).

    Воспитатель: - Все ли встали в пары?

    Кого больше мальчиков или девочек? (поровну)

    Воспитатель: (обращая внимание детей на карту)

    Нам неизвестно, что ждет нас в пути, поэтому в дорогу необходимо взять нужные вещи.

    Какие вещи нам будут необходимы?

    (Дети, рассматривая карту, называют вещи, которые будут необходимы).

    Воспитатель: - Но пока я их собирала, они все перепутались. Помогите, найдите пару каждому предмету, так мы узнаем, все ли вещи я приготовила.

    5. Физ.минутка

    6. Закрепление понятия "пара"

    Воспитатель: (рассматривает с детьми карту)

    Наш путь лежит через пастбище, на котором пасутся домашние животные,

    Здесь есть и взрослые животные, и их детёныши. Они тоже бывают озорниками, как и вы, поэтому они разбежались и теперь не могут найти своих мам. Помогите им.

    Игра "Чья это мама?

    (Дети выполняют задание)

    Воспитатель: (Вновь обращает внимание детей к карте)

    Вот мы и нашли сундук, о котором говорил кот Матроскин, но чтобы его открыть, нам нужно решить головоломку. Для каждого квадратика нужно найти свою "заплатку".

    (Дети выполняют задание)

    Воспитатель: - Внимание! Сундучок открыт.

    Что же в нем? (Печенье)

    7. Итог занятия:

    Да, мы с вами прошли трудный путь, и теперь нам необходимо подкрепиться. Мы сейчас узнаем, кому какое печенье достанется. Нам поможет "волшебный" мешочек. В нем лежат геометрические фигуры, по форме похожие на печенье. Какую геометрическую фигурку вы достанете, то печенье и скушаете.

    (Дети выполняют задание)

    (Входит кот Матроскин с бидоном молока)

    Матроскин: - Какие вы все-таки молодцы! Помогли нам клад найти. А я вам принес молока от моей коровушки. Оно очень полезное. Пейте на здоровье. Приятного аппетита. До свидания.

    (Дети моют руки и садятся за столы)

    МБДОУ детский сад №25 «Журавлик» Занятие по математике в средней группе «Знакомство со свойством числа 2, цифра 2. Понятие «пара». Геометрические фигуры квадрат. Ориентировка по времени, части суток». Воспитатель Тихова С. И. Тамбов- 2012г. Цель

    МБДОУ детский сад №25 «Журавлик» Занятие по математике в средней группе «Знакомство со свойством числа 2, цифра 2. Понятие «пара». Геометрические фигуры квадрат. Ориентировка по времени, части суток». Воспитатель Тихова С. И. Тамбов- 2012г. Цель

    Познакомить детей со свойством числа 2, формировать умение считать предметы, умение анализировать; познакомить с цифрой 2, упражнять в её изображении из разных материалов. Закрепить знание геометрических фигур, умение выделять квадрат из всех геометрических фигур. Закрепить знание названий частей суток: утро, день, вечер, ночь. Воспитывать интерес к занятиям математикой, желание получать новые знания. Материал: Плоскостные изображения героев сказки «Царь 1» и «Царица 2», изображение Луны; парные предметы (силуэты): варежки, перчатки, сапоги; карточки с геометрическими фигурами на каждого ребенка; цветные карандаши, пластилин, проволока, бумага с изображением цифры 2. Ход занятия: Дети встают с воспитателем в круг. Игра «Верно - неверно»: Утром солнышко встает, Нельзя умываться по утрам, День наступает за утром Днем на небе ярко светят звёзды. Заканчивается день и наступает вечер, Вечером школьники идут в школу, Вечером вся семья собирается дома. Ночью люди обедают. Ночью люди спят. День надо начинать с улыбки. Этюд «Улыбка»: - Дети, давайте улыбнёмся, как малыш своей маме, как ласковое солнышко. Молодцы! - Дети, посмотрите, нам пришло письмо от царя Единицы. Читаем: «Здравствуйте, дорогие дети! Хочу опять пригласить вас к себе в свою страну Математики, чтобы познакомить со своей царицей. Чтобы попасть в мою страну, нужно назвать, что может быть одно, Жду вас. с нетерпением в гости, Царь Единица. » - Дети, хотите попасть в страну Математика? Давайте назовем, что бывает одно. (Одно солнце, одно небо, одна голова, один нос.) Тише, тише, тишина. . . Сказка к нам идёт сама, Ветерком прохладным вся В сказку нашу открыла двери, - Вот мы и в стране Математика. Нас встречает царь Единица, - Давайте присядем на ковер и послушаем сказку. (Показ героев.) «И захотел царь, чтобы была жизнь, и он повелел, и выпустил из своего рукава серебряную птицу - царицу 2. Она два крыла распустила и заслонила солнце, и принесла с собою прохладу и покой синевы. Наступила ночь,

    И выпустила царица 2 волшебный шар - Луну на темный и холодный небосклон. Сама она не светится, она холодная. Но она отражает свет Солнца, Луна вращается вокруг планеты, на которой мы живём, вокруг Земли, Однажды Луна заглянула в окошко квартиры, где жили две сестричкиНина и Зина, и увидела, что их вещи разбросаны, перепутаны. (Воспитатель раскидывает предметы на ковре.) Дети, давайте поможем девочкам навести порядок, а то завтра они не смогут пойти на прогулку, (Дети соединяют предметы по парам.)» - Почему мы объединили двое перчаток, две варежки, два носка, два ботинка? Кто мне поможет? (Эта одежда и обувь носится парой.) - Пара сапог, пара ботинок. . . (Дети помогают перечислять.) - Луне так понравилось, как вы помогаете девочкам, что она решила подарить вам со своего неба звездочки, Но в стране Математика звездочки превратились в геометрические фигуры, Какие? (Дети перечисляют,) Воспитатель предлагает детям взять карточки и сесть за столы. - Дети, давайте для царицы 2 раскрасим те геометрические фигурызвездочки, которых на вашем кусочке неба две. Пальчиковая гимнастика: Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы с тобой подружимся, Маленькие пальчики. 1,2,3,4,5 и опять 1, 2, 3, 4, 5. - Какие фигуры вы раскрасили? - Сколько квадратов вы раскрасили? Физкультминутка. Два хлопка над головой - 1, 2, Два хлопка перед собой - 1„2. Две руки за спину спрячем И на двух ногах поскачем. (2 - 3 раза) - Дети, мы сегодня говорили о числе 2. хотите знать, каким знаком оно изображается? Цифрой 2. На что похожа цифра 2? (Ответы детей.) - Давайте для царицы 2 изобразим её цифру. Подойдите к столу и выберите, кто из чего сделает цифру 2, Дети выполняют цифру 2 из пластилина, проволоки, бумаги, верёвочек. Работы детей объединяются на листе ватмана, - Мы сегодня с вами путешествовали в страну Математика, Но нам пора домой, в детский сад. Давайте подуем на волшебный шарик, и он перенесет нас в детский сад. (Дыхательная гимнастика.)

    Чуксина Ирина Владимировна
    МАДОУ детский сад "Машенька" Тамбовская область, п.Строитель

    Познание. Формирование элементарных математических представлений. Конспект занятия Тема: «Цифра 2»

    Программное содержание:

    Познакомить детей с цифрой 2.
    Закреплять навыки счета.

    Закреплять знания о геометрических фигурах.
    Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
    Развивать мышление, мелкую моторику

    Задачи :

    Образовательные :

    Закрепить знания о геометрических фигурах;

    Учить решать задачи на сообразительность;

    Развивающие :

    Развивать логическое мышление. Сообразительность, воображение;

    Развивать связную речь, память, внимание.

    Воспитательные :

    Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность,

    воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.

    Оборудование:

    Демонстрационный материал: цифра «2», предметные картинки, магнитная доска.
    Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», цветные карандаши, листы картона, пластилин.

    Ход занятия:

    Предложить детям отгадать загадку:

    Сколько ушек на макушке,
    Сколько ног у пол-лягушки,
    Сколько у сома усов
    У планеты полюсов,
    Сколько в целом половинок,
    В паре — новеньких ботинок,
    И передних лап у льва
    Знает только цифра…
    (два).

    Правильно, ребята, это цифра два. Давайте ее рассмотрим

    А вот это цифра два .

    Полюбуйтесь, какова:

    Выгибает двойка шею,

    Волочится хвост за нею.

    Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»

    Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.

    Физкультминутка «Буратино» - Движения по тексту стихотворения.

    Буратино потянулся,

    Раз нагнулся, два нагнулся,

    Руки в Стороны развел_

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Надо на носочки встать

    Дидактическая игра «Веселые задачи».

    На крыльце сидит щенок,

    Греет свой пушистый бок.

    Прибежал еще один

    И уселся рядом с ним.

    (Сколько стало щенят?)

    Карандаш один у Маши,

    Карандаш один у Гриши.

    Сколько же карандашей

    У обоих малышей?

    Предложить детям закрасить нужное количество карандашей на заготовленном материале.

    Динамическая пауза «Солдатики»

    На одной ноге постой-ка,
    Будто ты солдатик стойкий.
    Ногу левую - к груди,
    Да смотри - не упади …
    А теперь постой на правой,
    Если ты солдатик бравый.
    А теперь постой на левой,
    Если ты солдатик смелый.
    Раз - подняться, потянуться.
    Два - согнуться, разогнуться.
    Три - в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире.
    Пять - руками помахать.
    Шесть - на место тихо сесть.

    Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»

    Вот фигуры - непоседы,
    Любят в прятки поиграть.
    Так давайте ж их, ребята,
    Будем глазками искать.

    Влево, вправо посмотрите,
    Поищите? Где же круг?
    И тебя мы отыскали.
    Вот он где, любимый друг.

    Дружно глянем все налево.
    Что там? Где же там квадрат
    Не уйти тебе проказник,
    От пытливых глаз ребят.

    Вниз глазами поведем,
    Треугольник там найдем.
    Это - треугольник.
    А где - прямоугольник?

    Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.
    Сколько фигур всего?
    Какая фигура первая?
    Раскрасьте квадрат желтым цветом.
    Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
    Раскрасьте круг красным цветом.
    Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.
    Раскрасьте треугольник синим цветом.
    Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
    Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.

    Разминка для пальчиков «считалка с башмачком»

    Раз! Два! Три! Четыре!

    По дорожке я скачу.

    Раз! Два! Три! Четыре!

    Башмачок скакать учу.

    Раз! Два! Три! Четыре!

    Обломился каблучок.

    Раз! Два! Три! Четыре!

    Заблудился башмачок.

    Дети, название какой сказки напоминает нам о цифре с, которой мы сегодня познакомились.

    Правильно, «Два жадных медвежонка». Чтение сказки.

    Конспект занятия по математике на тему «Число 2.Цифра 2. Пара» (старший дошкольный возраст).

    О себе: Первая квалификационная категория, стаж работы 25 лет, из них 10 лет наш детский сад работает по программе «Школа 2100». Моё хобби: вышивка, танцы, компьютер, путешествия. Моё кредо: Узнать больше, стремиться к лучшему.

    Главной целью программы «Школа 2100 … » является всестороннее развитие ребенка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

    Цель:
    1.Создать условия для знакомства с числом и цифрой 2.
    Задачи:
    1.Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2.
    2.Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
    3.Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
    Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
    Тип урока: Изучение нового материала.

    Ход занятия.

    Организационный момент, психологический настрой.
    Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас —
    Математика сейчас.

    — Проверка опорных знаний.
    — Ловушка.

    На доске равенство с ошибкой.
    Детям предлагается исправить ошибку, обосновав свой ответ.

    1.Образование числа 2.
    Игра «Динамические картинки».
    Дети составляют динамические картинки и сами рассказывают о них (предварительная работа).

    — Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.
    — Попали его лучи на лесную полянку, улыбнулись ёлочке, осветили грибочек, птичку на ёлке.
    — Но вот набежала тучка, потом – ещё одна, и пошёл дождик.
    — Кончился дождик. Снова светит солнышко.
    — Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела ещё одна птичка.
    — Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой. А после дождика ещё один грибок вырос.
    — Вышла девочка на полянку: ёлочкой любуется, солнышку радуется,
    птичек слушает, грибы собирает.

    Вопросы по картинке:
    — Каких картинок по одной?
    — Каких картинок по две?
    — Как получились две тучки, две птички, два грибочка? (Сначала была одна тучка, потом появилась ещё одна – и получилось две тучки. К одной птичке прилетела ещё одна птичка — стало 2 птички. Был один гриб, вырос ещё один гриб – стало 2 гриба).
    — Как же получить число 2? (К одному прибавить ещё один – получится 2)
    — Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 ёлочки? Как это сделать? (Прибавить ещё 1 ёлочку.)
    — Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 девочки? Как это сделать? (Прибавить ещё 1 девочку.)
    — Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 солнышка? Почему?

    Понятие «пара».
    -Как получить два предмета? (к одному предмету добавить ещё один).

    Игра «Что у вас по одному, по паре?

    Физкультминутка. «Как живёшь?»
    На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия.
    Как живешь?
    А идешь?
    Как бежишь?
    А плывешь?
    Ждешь обед?
    Машешь в след?
    Утром спишь?
    А шалишь?

    Знакомство с цифрой 2.
    Тетрадь № 1, стр. 32
    — Покажите домино и игральные кости, где изображена одна точка. Как ещё можно показать, что речь идёт об одном предмете? Какую цифру вы знаете?
    — А как показать, что речь идёт о двух предметах? Покажите две палочки.
    — Кого вам напоминает цифра 2?
    А вот это цифра 2. Выгибает двойка шею
    Полюбуйся, какова: Волочится хвост за нею. (С.Маршак)

    Два похожа на гусёнка
    С длинной шеей,
    Клювом тонким.

    Формирование знаний в практической деятельности .
    Где мы встречаем цифру 2? (Номер, на часах, второй месяц февраль, второй день недели?)
    Как можно показать цифру 2? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина.
    Показать цифру 2 из пластилина (на столах у каждого пластилин заготовка).
    Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 2. Прописывание в воздухе.

    Физкультминутка. Пальчиковая игра «Птички».
    Эта птичка – соловей загибаем поочерёдно пальчики от мизинца
    Эта птичка – воробей
    Эта птичка – свиристель
    Эта птичка – коростель
    Эта птичка – совушка
    Сонная головушка
    Эта птица – злой орлан
    Птички, птички по домам

    2. Повторение.
    Работа по тетради № 4. Стр. 33
    Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
    Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно
    Задание выполняется с комментированием. Действия с предметами сопоставлять с числовыми равенствами. Предложить детям объяснить их и обвести числа, записанные пунктиром.

    3. Итоговая рефлексия.
    — Поднимите две руки, два пальчика.
    — С какой цифрой мы познакомились?
    — Сколько предметов обозначается этой цифрой?
    — Молодцы!
    Дома закончите ритм, не нарушая закономерности. Раскрасите игрушки и цифры 2.

    Использованная литература:
    1. Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина, «Раз – ступенька, два – ступенька…». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации».
    2. Дополнительное пособие к практическому курсу математики «Раз – ступенька, два – ступенька…». Математика для детей 5 – 6 лет часть 1.

    Надежда Автоманова
    Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Знакомство с цифрой 2»

    Цель. Учить различать множество с одним или двумя элементами на основе сопоставления этих множеств, называть общее число предметов в результате счета. Познакомить с цифрой 2 , обозначающей число 2. Учить ориентироваться в пространстве относительно себя : справа, слева. Закрепить умение правильно определять и называть геометрические фигуры – круг, овал и цвета – желтый оранжевый.

    1. Игровая мотивация.

    Ребята к нам в детский сад пришло письмо. Без вас я его не открывала, ждала когда вы придете. Давайте посмотрим от кого оно. Да это от мишки, который живет в лесу. Он зовет нас к себе в гости. Ребята, а вы знаете что лес, в котором живет мишка не простой? Он волшебный. Поэтому не так просто будет добраться до него. Вы готовы идти? Тогда в путь. Посмотрите на дороге что то лежит. Что же это? Записка, вот только от кого она. Сейчас мы откроем ее и узнаем кто нам ее написал. Это леший. Он не хочет пропускать нас в лес. Для того что бы пройти, нам нужно отгадать две его загадки :

    1. Хвост пушистый мех золотистый,

    В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса)

    2. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,

    А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь)

    Вот вы какие молодцы, отгадали загадки, теперь мы можем идти дальше. Ну вот мы и пришли. В этом домике живет мишка. Посмотрите, он уже ждет нас. Давайте поздороваемся с ним.

    Здравствуй мишка. Ты нас, наверное, заждался?

    Ребята, мишка приглашает нас в лес на прогулку. Посмотрите, какие красивые елочки растут. Посмотрите на них внимательно. С какой стороны от тебя Валера, растут высокие елки? (справа) . А с какой стороны от тебя Наташа, растут низкие елки? (слева) .

    Мишка говорит, что под правой елочкой живет ежик по имени Пых. А под левыми его брат Пых-Пых. Они очень часто сорятся между собой и даже дерутся, словом не дружат.

    Ребята их нужно как-то помирить. Но сначала давайте поднимем им настроение.

    2. Физминутка.

    На болоте две лягушки

    Две зеленые подружки

    Утром рано умывались,

    Полотенцем растирались,

    Ножками топали,

    Ручками хлопали,

    Вправо, влево наклонялись,

    А потом выпрямлялись.

    Вот здоровья в чем секрет

    Всем друзьям физкульт- привет.

    Кажется, я придумала, как нам ежиков помирить. Давайте подарим им по одному воздушному шарику. Настя, вот этот шарик какого цвета?. Наташа, а кокой он формы?. Вот и ежик. Давайте поздороваемся с ним.

    Здравствуй ежик. Знаешь, мы с ребятами решили подарить тебе воздушный шарик. Посмотри какой красивый желтый шарик. Он похож на солнышко. Ребята, посмотрите как обрадовался ежик. Но я думаю и Пых-Пыху нужно тоже подарить воздушный шарик, а то он еще больше разозлиться на своего брата. Сколько у нас осталось шариков? (один) . Никита, какого он цвета? Саша, какой он формы? Пойдемте к Пых-Пыху.

    Здравствуй Пых-Пых, мы хотим с ребятами подарить тебе вот этот воздушный шарик. Мы надеемся, что он тебе очень сильно понравится. Ребята, посмотрите какими счастливыми стали ежики. Ну, а теперь ежата, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.

    3. Отгадайте пожалуйста нашу загадку : «Двое глядят, а двое слушают. (глаза, уши)

    Что вы братцы приуныли,

    Будто свет уж стал немилым?

    Будто вы не замечали,

    Как похожи меж собой :

    Глазок двое, ушек двое,

    Две руки и две ноги.

    Только вы живете в одиночку, чудаки.

    Говорил ведь вам не раз :

    Коль дружны вы меж собою,

    Значит тоже двое вас

    Теперь возьмитесь за руки и померитесь. Ребята, сколько ежат? (двое) . А вот и цифра два . Она обозначает число два.

    Полюбуйся, какова :

    Выгибает двойка шею,

    Волочится хвост за нею.

    Теперь ежата будут жить дружно. Давайте на елочки повесим наши воздушные шары. Тимоша, сколько мы повесили воздушных шаров? На двери домиков ежиков повесим цифру 2 . Света, какую цифру мы прикрепили на домик?. Теперь все в лесу будут знать, что здесь живут… сколько ежиков?

    Ребята, давайте угостим ежат яблоками. Сколько яблок нужно дать каждому ежику?. Давайте на прощание подарим ежикам подарки. Сделаем цифру два из камней , ракушек, вылепим ее из пластилина, нарисуем пальчиком на песке. Чтобы ежата не забывали про то, что они два брата, два друга.

    Ну а теперь нам пора прощаться. До свидания Мишка. Теперь ты приходи к нам в гости в детский сад, мы будем ждать тебя.




    Самое обсуждаемое
    Как удалить нежелательные волосы в интимной зоне? Как удалить нежелательные волосы в интимной зоне?
    Психология как влиять на мужчину Психология как влиять на мужчину
    Китайская роспись на ногтях: пошаговая инструкция Китайская роспись на ногтях: пошаговая инструкция


    top