Мероприятие посвященное дню святого валентина в школе. Самые необычные мероприятия ко дню святого валентина для школьников. В любви признанья вновь и вновь…

Мероприятие посвященное дню святого валентина в школе. Самые необычные мероприятия ко дню святого валентина для школьников. В любви признанья вновь и вновь…

14 февраля отмечают замечательный праздник, когда дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (валентинки), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

День святого Валентина, или День всех влюблённых - праздник, который отмечают многие люди по всему миру и библиотеки Новокузнецка не стали исключением.

Центральная детская библиотека подарила своим любимым читателям увлекательную конкурсно-игровую программу «Валентинов день».

В начале мероприятия мальчики составили поздравление для своих очаровательных одноклассниц. Далее дети отправились в путешествие по планете. Они побывали в нескольких странах и узнали, каких же традиций придерживаются иностранцы в День святого Валентина.

На каждом этапе путешествия участников программы ждали весёлые игры и конкурсы: «Соедини сказочные пары», «Найди пару», «Цветные сердечки», «Иностранцы», «Пойми меня».

Особой популярностью пользовалось Кресло исполнения желаний, где пары могли посидеть и загадать желание одно на двоих. Бурю эмоций вызвало шуточное гадание, предложенное библиотекарем в конце мероприятия.

В библиотеке «Экос» для учащихся 8А школы №9 состоялся праздник любви и добра «Будьте добрыми и человечными».

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, традициями празднования. Приняли участие в играх и конкурсах: «Лирические строки», «Лепестки», «Клубочек» «Валентин и Валентина». В конкурсе «Я дарю тебе цветы» - игроки рассказали, как правильно дарить цветы. В игре «Разбитое сердце» участники определили всемирно известные пары, соединив разорванные сердечки, ответили на вопросы викторины «Два сердца».

В мероприятии были использованы звукозаписи современных мелодий, звучали стихи русских и зарубежных поэтов.

Счастливые часы праздничных мероприятий подарил всем влюбленным Литературный театр «Остров романтики» Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя. Они отмечали праздник все выходные!

В пятницу в актовом зале библиотеки открылась целая концертная феерия! «Стрелы Амура» - так называлась эта праздничная программа. И стрелы эти были не простые, а … чарующие, музыкальные! Их метко посылали в зрительный зал виолончелисты и скрипачи, пианисты и вокалисты. Каждый концертный номер был наполнен любовью и дышал чудом. И эти живые подарки, поднимающие настроение и задающие нашим сердцам особый влюблённый ритм, вручали каждому зрителю музыканты из ДМШ №6, ДШИ №1 и №47.

15 февраля читателям была предложена танцевальная программа, проведенная совместно со студией исторического танца «Эхо времён». Здесь были весёлые конкурсы, игры и, конечно, танцы разных эпох. На протяжении всего вечера работала почта, без устали доставляя адресатам «валентинки». Праздник завершился романтичным рыцарским турниром, на котором кавалерами были преодолены многочисленные препятствия, и все Прекрасные Дамы были ими спасены.

А в воскресенье в творческой гостиной библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция «В любви все подобно морскому прибою…» В исполнении участников Литературного театра звучали русские и зарубежные поэтические произведения о любви, были разыграны сцены из «Алых парусов» Александра Грина и «Мартина Идена» Джека Лондона.

Внеклассное мероприятие к ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА в начальных классах. Сценарий


Цели:
1. Углубление знаний учащихся о культуре и традициях жителей других стран
2. Формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы
3. Воспитание дружеского отношения к окружающим
4. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Ход мероприятия:

Учитель: Вы любите праздники? И я люблю, особенно старинные. А сколько старинных праздников мы забыли! Каждый из них имел свой обычай. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием.

Ученик 1 : Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

Учитель: Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий. Вот послушайте одну из них. В дни, когда молодой христианин – врач по имени Валентин – попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. По римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Его тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и пожелания от знавших его горожан.

Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила его. Вскоре его казнили. От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо, которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: “Ваш Валентин”.

Вот такая не очень веселая история.

День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.

Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.

Учитель: Давайте поговорим о правила дружбы. Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать правила дружбы? Как Вы думаете, какие правила дружбы мы должны соблюдать?
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.
* Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.
* Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.
* Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.
* Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
* Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.

14 февраля все спешат сделать друг другу подарки, обменяться поцелуями и открытками в форме сердечек, на которых пишут лирические стихотворения.

А подарить эту открытку можно со словами А. Барто.

Ученик 2.
Стихотворение А. Барто.
Дарю тебе сердце на листике белом,
Дарю тебе сердце, – что хочешь с ним делай.
Гуляй, где угодно,
Ходи с ним повсюду,
Рисуй, что захочешь,
Сердиться не буду.
Но лучше на нем рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце останется чистым.
Учитель: В Валентинках пишут разные стихи:

Ученик 3:
Посылаю валентинку
В Виде сердца моего.
Но вглядись скорей в картинку –
Ты найдешь там и свое.
Ведь бывают чудеса:
Было сердце, стало два.

Учитель: Давайте и мы с вами подпишем открытки – валентинки. (Дети подписывают валентинки, которые были сделаны на уроке труда).

Как много разных валентинок
Кружится в снежном феврале.
Одна из них – моя к тебе.

На открытке у нас изображен цветок, потому что в этот праздник принято дарить цветы. Обычай преподнесения в праздник Св. Валентина букета с особым посланием был заимствован англичанами у французов. Полагают, что начало традиции дарить розы положил Людовик XVI, подаривший в тот день Марии Антуанетте красные розы. В Англии есть традиция дарить в этот день анютины глазки.

Вопросы для повторения:
1. Откуда пришел к нам этот праздник?
2. Что принято дарить в этот праздник?
3. Чем интересен этот праздник для детей?
4. Что мы должны делать, чтобы сохранить дружбу?

Добрый день! Мы рады приветствовать вас. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено празднику – Дню Святого Валентина. Это праздник всех влюблённых. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. По традиции все молодые люди – и юноши, и девушки – могут в этот день, не таясь, объясниться в любви, послав своему любимому или любимой открытку («валентинку»), непременно украшенную алыми сердцами, или какой-либо подарок, имеющий форму сердца. В День Святого Валентина принято дарить красные тюльпаны. По персидской легенде красный тюльпан вырос от слёз влюблённых и сделался неувядающим символом любви. День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью. Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развлекательное мероприятие

в начальной школе

Мероприятие подготовила и провела

учитель начальных классов

Байкова Вера Андреевна

МКОУ «Бережковская ООШ»

Кировского района Калужской области

2013

Ход мероприятия.

Класс празднично украшен.

На доске висят плакаты:

1. Любой судьбе любовь даёт отпор.

2. Самое главное и большое счастье на земле – это уверенность в том, что тебя любят.

Ведущий. Добрый день! Мы рады приветствовать вас. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено празднику – Дню Святого Валентина. Это праздник всех влюблённых. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. По традиции все молодые люди – и юноши, и девушки – могут в этот день, не таясь, объясниться в любви, послав своему любимому или любимой открытку («валентинку»), непременно украшенную алыми сердцами, или какой-либо подарок, имеющий форму сердца. В День Святого Валентина принято дарить красные тюльпаны. По персидской легенде красный тюльпан вырос от слёз влюблённых и сделался неувядающим символом любви. День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью. Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.

Звучат песни «Настоящий друг» в исполнении учениц 2 класса

Ведущий. Существует множество высказываний, цитат о дружбе. Вот некоторые из них:

Ведущая. Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.

Ведущий. Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и то же.

Ведущая. О дружбе сложено много стихов: шуточных и серьезных, радостных и грустных. Дружба – это святое чувство, и потому никогда не нужно смеяться, подшучивать над теми, кто дружит или по-детски влюбляются друг в друга.

Стихотворение С. Михалкова «Мальчик с девочкой...» читает ученица 2 класса.

Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.

Как товарищ, как знакомый,
Как приятель, он не раз
Провожал ее до дома,
До калитки в поздний час.

Очень часто с нею вместе
Он ходил на стадион.
И о ней как о невесте
Никогда не думал он.

Но родители-мещане
Говорили так про них:
"Поглядите! К нашей Тане
Стал захаживать жених!"

Отворяют дверь соседи,
Улыбаются: "Привет!
Если ты за Таней, Федя,
То невесты дома нет!"

Даже в школе! Даже в школе
Разговоры шли порой:
"Что там смотрят, в комсомоле?
Эта дружба - ой-ой-ой!"

Стоит вместе появиться,
За спиной уже: "Хи-хи!
Иванов решил жениться.
Записался в женихи!"

Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.

И не думал он влюбляться
И не знал до этих пор,
Что он будет называться
Глупым словом "ухажер"!

Чистой, честной и открытой
Дружба мальчика бала.
А теперь она забыта!
Что с ней стало? Умерла!

Умерла от плоских шуток,
Злых смешков и шепотков,
От мещанских прибауток
Дураков и пошляков.

Ведущий. Настоящий друг всегда придет на помощь, разделит с тобой радости и печали, поддержит в трудную минуту.

Звучит песня «Пополам» в исполнении учеников младших классов

Ученица:

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо -

Пусть миром правит лишь любовь!

Звучит песня «Если б не было в мире влюбленных» в исполнении учениц 6, 7 классов.

Появляются Пьеро и Арлекин.

Арлекин: Я - Арлекин, веселый и задорный

И почти совсем беззлобный,

Я спешил к вам, торопился,

Чуть в канаву не свалился,

На березу налетел,

Носом два куста задел,

Но все равно, я к вам успел.

Пьеро: А я – Пьеро, и я грущу,

И сказать я вам хочу,

Что люблю я Коломбину

И готов подставить спину

Под удары я любви. (Плачет)

Как не плакать тут...

(к появившейся Коломбине)

Прости.

Коломбина: Как много дней игра ведется эта.

И каждый день ко мне влетают два букета.

И не проходит дня, чтоб я не получала

Прикольных пустяков, все белые тона.

Похожи меж собой как капли молока.

Но, в сущности, совсем два разных персонажа.

Один - весь яркий смех, все живо в нем, остро.

Другой - всегда уныл и все его печалит.

О ком же думать мне?

Кто даму позабавит?

Арлекин: Весел я и ради вас

Вновь готов пуститься в пляс.

Пьеро: И я готов писать стихи…

О, Коломбина, помоги…

Коломбина: Из вас я выбрать не могу.

И я отвечу почему.

Мне трудно выбрать,

Кто из вас достоин.

Романтик каждый

И отважный воин.

Арлекин: Я люблю!!!

Пьеро: Нет, я люблю…

Я тебя сейчас… заплачу.

Коломбина: Друзья мои! Не стоит вам ругаться.

Попробуем мы с вами разобраться.

Я предлагаю состязанья.

Для вас придуманы заданья,

А вы команды соберите,

Участье в конкурсах примите.

Один лишь будет награжден,

Соперник будет побежден.

Достойного я награжу

И «валентинку» подарю

А в «валентинке» той признанья

И дружбы вечной обещанья.

На экране клип «С Днем Святого Валентина» (Интернет-ресурс), звучит песня «Валентинки, Валентинки». Коломбина, Арлекин и Пьеро исполняют танец.

Коломбина:

Парень нужен мне крутой, нужен друг мне боевой.

Вы друзей скорей зовите и команду соберите.

Победителю – сюрприз, от меня получит приз.

Арлекин и Пьеро приглашают участников игр. Образуется 2 команды: «Арлекин» и «Пьеро»

Учитель проводит конкурсы. Коломбина оценивает участников и команде-победителю вручает «валентинки»

1 конкурс «Крутой парень»

Правила таковы: участников - 2. Вы отводите одну руку в сторону на уровне плеча. Этой рукой держите газету только за один угол. По моему сигналу вы пытаетесь, не опуская руки и не помогая другой, полностью скомкать газету. В конце поднимаете руку вверх. За победу, как самому сильному , я вручаю «валентинку».

Музыкальное сопровождение игры «Дельфин и русалка»

Коломбина вручает победителю «валентинку»

2 конкурс «Самый зоркий»

Самый зоркий – не сиди, в конкурсе всех победи.

Выносится ваза с веточкой засушенной черноплодной рябины.

Правила таковы: вам необходимо определить на глаз количество ягод на ветке.

Побеждает тот, чей ответ ближе к истине.

Самому зоркому Коломбина вручает «валентинку».

3 конкурс «Косички»

Заплетенные сестрички лентой красною косички.

Этот конкурс озорной, для участников - смешной.

Покажи свою красу, подружке заплети косу.

Коломбина выдает ленты игрокам.

Правила таковы: у игроков команды в руках ленты. Необходимо завязать банты

следующему игроку. Чья команда сделала это быстрее и качественнее, та и

победила.

Музыкальное сопровождение игры. Звучит песня «День Святого Валентина»

Коломбина: Победила команда_________________(вручает «валентинки»).

Ведущая. А сейчас для всех участников игры – музыкальный подарок.

Звучит шуточная песня «Наташка» в исполнении группы девочек

4 конкурс «Боксерские перчатки»

Коломбина выдает двоим желающим боксерские перчатки.

Условия игры: за одну минуту собрать как можно больше конфет.

Музыкальное сопровождение игры.

Коломбина: Победил самый ловкий_____________(вручает «валентинку»).

5 конкурс «Несчастное дерево»

Участвует по одному представителю команды.

Попробуйте на минутку представить себя деревом, на которое обрушиваются все

природные несчастья. Представили? А теперь изобразите с помощью мимики и

пластики, как выглядит…

Дерево во время засухи;

Дерево под проливным дождем;

Дерево на штормовом ветру.

Самому артистичному _______(вручает «валентинку»).

6 конкурс: Коль дружить не надоело, в конкурсе участвуй смело.

Другу помощь окажи, ему дружбу предложи.

Приглашаются по два участника.

Конкурс «Жест приветствия»

Придумайте и покажите, как могли бы приветствовать своих сородичей дикари

из…

Воинственного племени Йохо-хо-чо;

Богатого племени Шоко-ко-ту;

Гостеприимного племени Сёсё-ки

Коломбина определяет победителей и вручает «валентинку» в каждом показе.

Для зрителей-болельщиков «Аукцион песен».

Зрители называют песни о любви и дружбе. И поют их по куплету. Побеждает

команда болельщиков, которая больше знает песен о любви и дружбе.

Команде, за которую поддержали болельщики и победили, получает валентинку»

Коломбина: (обращается к Арлекину и Пьеро)

Друзья, средь вас двоих я выбрать не могу.

Ведь вы мои друзья, негоже вам ругаться.

Но средь участников я победителей определю.

Участники считают количество набранных «валентинок». Подводится итог.

Кто в конкурсах удачлив был и смел,

Кому сопутствовало лишь везенье,

Тот больше всех сердец набрать успел.

Приветствуем, друзья, ведь это команда…

Ваши имена будут вписаны навечно в моем Сердце.

Ведущая. Давайте откроем почту и главная героиня нашего праздника, вручит вам «валентинки», которые давно ждут своих адресатов.

Коломбина раздает детям «валентинки»

Ведущий. Любовь – это маленький огонек, мерцающий в ночи. Посмотри вокруг – везде тьма, жутко, холодно. А здесь, в сердце, тепло. Этот огонек способен обогреть нас, его хватит на всех. В очередной раз победила любовь. И пусть так будет всегда, ибо мир держится на любви, и если она исчезнет, то тьма поглотит нас.

Ведущая. Дарите друг другу радость, дружбу и любовь. Пусть на ваших лицах как можно чаще сияет добрая улыбка.

Завершается праздник коллективным исполнением песни «Улыбка»


Материал: заготовки сердечек из цветной бумаги, цветная бумага, карточки с вопросами, ножницы (5 шт.), минеральная вода (0,5 л -5 бутылок), 5 шоколадных батончиков, подарки для награждения, 5 столиков

1. История праздника

2. «Найди половинку»

3. Вырезание сердца

4. Анкета на сходство

5. «Характеристика»

6. «Спрячь сердечки»

7. Напои водой

8. «На сладенькое»

9. Блиц-опрос

10. «Веришь или нет?»

11. «Угадай»

12. Награждение

«В сердце музыка…»

В зале играет музыка до тех пор, пока все не сядут на места. Девушки класса усаживаются на первый ряд стульев, юноши позади. На стулья девушек заранее приклеиваются сердечки (на 5 из них написаны имена: Джульетта, Дездемона, Ассоль, Изольда, Клеопатра). Синие сердца так же помещаются на стулья кавалеров (5 с именами- Антоний, Тристан, Отелло, Ромео, Артур). Выключается музыка. Выходит ведущий.

Ведущий.- «История праздника»

14 февраля - День святого Валентина, международный день влюблённых и любящих.

История празднования Дня святого Валентина восходит к XIV в.

Существует несколько версий возникновения Дня Святого Валентина

Версия первая . Существует поверье, что 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, а птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и открывают весенний «сезон любви» звенящими птичьими голосами.

Версия вторая . Обычай отмечать 14 февраля праздник влюблённых пришёл из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы - луперки, которые приносили в жертву Фавну животное. Происходил своеобразный молодёжный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе подругу на следующий год.

Версия третья связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон любви». По одной легенде, дети - поклонники молодого врачевателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя любимая дочь была слепой от рождения. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Валентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была её любовь: вскоре Валентина казнили.

Версия четвёртая . Считается, что святой Валентин - это епископ Тернийский. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом одиноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжён на костре по одной версии 14 февраля 270 г. в Риме, по другой - в 360 г. в Терни.

Валентинов день - это ещё и день ангела всех, кого зовут Валентином и Валентиной.

«Найди половинку»

Сегодня мы будем дарить, искать, рисовать, вырезать «валентинки» .

Для этого нам необходимо найти из класса участников нашего мероприятия. Попросим девушек из класса обернуться назад и на стульях найти розовые сердца. Тех, у кого на них написаны имена, попрошу выйти на середину зала и занять столики с их именами. Остальные девушки могут сесть на свои места, далее вы можете помочь нашим героиням.

Юноши, попрошу вас тоже обернуться назад и найти своё сердце. Те, у кого написаны имена, ищите свою пару за столиком. Остальные позже помогут нашим рыцарям.

Вырезание сердца

Приступаем к нашим конкурсам. Первое, что необходимо сделать нашим участникам – вырезать на скорость сердце. Для этого на столах лежит ножницы и цветная бумага. Но не всё так просто. Вырезать должна пара вместе: девушка держит бумагу, юноша режет. На раз, два, три приступаем…

Анкета на сходство

А теперь попробуем что-нибудь узнать о наших героях. Для этого предлагаю парам анкеты. Каждый герой отвечает только за себя на вопросы. За сходство ответов у каждой пары они получают баллы.

1. Из геометрических фигур вам больше всего нравится: а) круг, б) треугольник, в) квадрат

2. Ночь напролёт вы читаете любимую книгу: а) задачник по математике, б) «Капитанскую дочку» А.С.Пушкина, в) сборник анекдотов о Вовочке.

3. По разным каналам ТВ идут фильмы. Вы будете смотреть: а) боевик, б) мелодраму, в) мультфильм.

4. Больше всего вы любите на завтрак: а) манную кашу, б) пиццу, в) бутерброд.

5. В свободное время вы предпочитаете: а) крепкий здоровый сон, б) бег по пересечённой местности, в) чтение Данте на языке оригинала.

6. Из всех видов спорта вам более по душе: а) футбол, б) горные лыжи, в) плавание.

7. В путешествие вам хотелось бы отправиться: а) в Африку на сафари, б) в Венецию на каналы, в) в тундру на оленях.

«Характеристика»

Мы кое- что узнали по нашим героям. А знают ли наши участники характеристики героев литературных произведений? Проверим их! Я задам характеристики, отвечающий правильно и быстро получит балл!

Характеристики:

1. Это хороший тульский мастеровой, простодушный и даровитый, наивный, но с русской лукавинкой. Он совершил диво дивное, усовершенствовал диковинку заморскую- подковал стальную англицкую блоху. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он всё же стремился на свою бедную родину, хотя там его не ждало ничего хорошего. (Левша Н.Лесков)

2. Странное плавающее существо: получеловек - полулягушка, с серебристой чешуёй, огромными выпученными глазами и лягушачьими лапами. Но когда это существо снимало очки и перчатки, то выяснялось, что в неведомом волшебном облике скрывался юноша в возрасте 20 лет. Однако в своём получеловеческом виде этот юнлша так пугал ловцов жемчуга побережья Аргентины, что получил от них фантастическое прозвище. (Морской дьявол А.Беляев)

3. Внешность этого человека была необыкновенной. Он был одет в глухой костюм, голова его покрыта несколькими слоями бинта, на глазах-чёрные очки, розовый нос блестел так, как будто он был сделан из папье-маше, на руках надеты плотные перчатки. Этот человек был великим изобретателем, но его открытия не принесли счастья ему, ни человечеству, хотя он мог творить поистине чудесаю (Гриффин У. Уэллс)

4. Молодой человек 18 лет от роду, из обедневшей дворянской семьи, прекрасно владеющий приемами одного из самых распространенных в X VII в. видов спорта, вступил в спор с верховным представителем церковной власти и выиграл его. Нашего гасконского дворянина отличает особое рыцарское, галантное отношение к дамам, он не лишен юмора, остроумия, хитрости, сообразительности. (Дартаньян А.Дюма)

5. Молодой туземец, родом из Южной Африки. Был приговорён к смерти, но спасён человеком, который жил в одиночестве несколько лет. В благодарность за спасение туземец стал его верным другом и в течение ряда лет разделял одиночество своего спасителя. (Пятница Д. Дефо)

6. Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была вся сплошь чёрная, как чернила, но с отметинами, видными на свету, точно лёгкий узор на муаре. Никто в джунглях не захотел бы становиться ей поперёк дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. (Багира Р.Киплинг)

«Спрячь сердечки»

Ведущий…

Переходим к следующему конкурсу. Попрошу из зала встать 5 помощников. Для начала попросим девушек удалиться из зала. Далее мои помощники должны спрятать 5 сердец у наших героев. Задача девушек - найти быстрее 5 сердец. Задание на скорость.

Напои водой

Следующая задача дам - напоить водой кавалеров. Каждой из вас будет предоставлена бутылка с минеральной водой и трубочка. Юноши прячут руки за спину. Девушки держат бутылку (стакан) и трубочку. Выигрывает те, кто шустрее справятся с заданием.

«На сладенькое»

Теперь наоборот юноши должны угостить героинь сладким. Каждая пара получает по шоколадному батончику. На раз, два, три юноши кормя девушек.

Блиц-опрос

Пускай наши герои передохнут и побеседуют между собой. Им необходима передышка. А теперь вопросы к залу. Отвечающий получает памятное сладкое сердце.

1.Как зовут богиню красоты?

2. Марш новобрачных

3. Кутюрье России

4. Что дарят в День Святого Валентина?

5. Отечественный фильм, где есть слово «любовь2?

6. Сказка- любовь с первого взгляда.

7. Чем любят девушки?

8. Чем любят юноши?

«Веришь или нет?»

На следующий вопросы кавалеры наших пар должны ответить «да» или «нет». Правильно отвечающий получает балл.

Вопрос к каждой паре:

1. Доллар - денежная единица Либерии, Эфиопии, Сингапура?

2. В зоологическом музее в Петербурге есть чучело камчадала?

3.Солнечный свет проникает в океан на 800 м?

4. Пион относится к цветам хищникам?

5. У ежа-рыбы вкусное и питательное мясо?

«Угадай»

На доске написаны буквы. Из них герои должны составить имена героев сказок. Побеждает в конкурсе та пара, которая правильно составит все имена.

1 МИНАЛЬВА

2. ДОЧУРКА

3. ЧМОКАЙВОДЮ

4. БУРЧЕКАША

5. ОВОДНЯЙ

6. САЛОРУЧКА

8. РЫМДОЙДО

9. ГОСКУРЕЧАН

Награждение

Подсчитываются баллы 5 пар.

Ну вот и подошло наше мероприятие к завершению. По итогам награждаем 1 пару героев почётным призом (фоторамки с сердечками, фотоальбомы с сердцами, кружки с сердцами.) Остальные участники получают памятные сувениры.


Warning on line 447

Warning : chmod(): Operation not permitted in /home/veselajashkola/сайт/wp-includes/class-wp-image-editor-gd.php on line 447

Каждый год все влюбленные отмечают день Валентина. Праздник припадает на 14 февраля. В этот прекрасный день в воздухе витает романтическая атмосфера, влюбленные дарят друг другу валентинки и отправляют смс с признаниями в любви.

Согласно традиции, именно в этот день влюбленные признаются в любви друг другу, мужчины предлагают руку и сердце, в этот день осуществляются многие помолвки, ведь они не забудутся никогда, о них будут рассказывать следующим поколениям. Интересно, что этот праздник не проходит без сладостей с ХIII века, а с конца 90-х годов его стали отмечать на территории тогда еще Советского Союза. Но, к сожалению, история возникновения праздника печальная. В ней идет речь о том, что во время своего правления, один император Рима Клавдий III выдал указ, в котором категорически запретил жениться, так как думал, что женатые мужчины редко хотят жертвовать собой ради страны, не слишком стремятся победить, ведь думают постоянно только о своих семьях.

Все жители слушались этого приказа, кроме одного священника Валентина. Он, веря в силу любви, не прекращал венчать влюбленных втайне от всех. Вскоре об этом поступке узнал сам Клавдий и дал приказ о тюремном заключении священника. Вскоре Валентина ждала смертная казнь. Но в тюрьме он познакомился с дочерью священника, и они полюбили друг друга. Они переписывались друг с другом, до самого дня смертной казни, который был назначен на 14 февраля. В этот день Валентин написал своей любимой последнее письмо, в котором изложил всю свою жизнь, о том, как от чистой души помогал влюбленным и как сам искренне полюбил.

Поэтому с того времени, каждое 14 февраля стили вспоминать своих любимых и близких каждому людей, а в 496 году римский папа Геласиус официально объявил празднование этого дня. К сожалению, Валентина все-таки казнили, но каждый год стали обмениваться признаниями в любви при помощи записочек – «валентинок», которые на сегодняшний день усовершенствовались и стали очень красивыми. В этот день также многие дарит друг другу розы, так как именно они являются символом чистой любви, а также конфеты в виде сердечек и маленьких ангелочков-Купидонов, которые по праву считаются символами Дня влюбленных.

День святого Валентина для школьников ежегодно проводится в каждой школе, и его с нетерпением ждет каждый, ведь даже младшие школьники обмениваются валентинками и получают подарки. Подростки же в этот день решаются на ответственные поступки – признаются в своих чувствах к любимым половинкам.

Во время изучения английского языка, дети знакомятся с вышеупомянутой легендой, ведь именно Англия выступает родиной «валентинок». Празднование дня Валентина нужно подготавливать заранее, с учетом многих нюансов, обязательно в подготовке должны участвовать дети, чтобы они высказывали свои пожелания и предпочтения.

Тем, кто умеет рисовать, можно поручить задание разработать афиши, а можно поступить по-другому, организовав конкурс стенгазет. В таком случае весь класс будет сплоченно разрабатывать определенную идею, и воплощать ее на бумаге. На ту стенгазету, которая больше всего придется по вкусу детям, они должны наклеить сердечки. Таким образом определиться победитель, который обязательно должен быть награжден.

В этот день главными символами дня будут сердечки и «валентинки», поэтому дети могут их и рисовать, и шить, и лепить, и даже печь. Старшеклассники должны приготовить из коробок специальные почтовые ящики, которые будут служить «любовной почтой». Их желательно красиво обклеить сердечками и яркой цветной бумагой. Также необходимо заранее определиться, кто будет почтальоном, чтобы по классам, на переменах, производилась доставка любовной почты.

Мероприятия ко дню святого Валентина также нужно продумать заранее, чтобы к интересным конкурсам было все подготовлено. Вот примерный перечень мероприятий к любовному празднику, которые могут быть проведены в школе:

Заранее нужно определиться с парами, которые будут участвовать.

— Конкурс «Моя половинка» проводиться следующим образом: парам раздаются половинки сердечек, вырезанных из бумаги, и когда ведущий объявит начало конкурса, пара должна как можно быстрее найти свою пару к сердечку.

— «Печеньки». К данному конкурсу нужно подготовиться заранее – испечь вкусное печенье, начинкой которого будут выступать записочки. Интерес в том, что каждая записка должна включать в себя определенное задание, к примеру, «Сказать комплимент своей возлюбленной», «Признаться в любви без слов», и так далее. Каждый игрок на свое усмотрение выбирает печеньку и выполняет задание. Если он отказывается выполнить или не знает, как его выполнять, остальные игроки могут заменить вопрос на любой другой, по своему усмотрению. Чем больше печений будет испечено, тем веселее и увлекательнее будет игра.

— Конкурс «Золушка». Всем известна сказка знаменитого писателя Ш. Перро «Золушка», и все помнят момент, когда принц нашел свою любимую, благодаря хрустальной туфельке. Этот конкурс чем-то будет напоминать сказку, так как в нем мальчики, которые участвуют в конкурсе, должны повернуться к девочкам спинами. В это время девочки по очереди должны снять по одной туфельки, а мальчики должны найти ее и одеть на ножку любимой как можно быстрее.

— Конкурс «Мелодия любви». Данный конкурс немного похож с известной телепередачей «Угадай мелодию». К конкурсу нужно также подготовиться заранее, так как необходимо подобрать различные песни о любви. Участникам необходимо разделиться на две команды. Ведущий по очереди включает песни, а игроки должны как можно быстрее угадать, какое песня имеет название и кто ее исполняет. Та команда, которая угадает песню, получает балл, поэтому кто больше наберет баллов, тот и будет победителем.

— Конкурс «Счастливое сердце». Для проведения конкурса необходимо разделить школьников на несколько команд. Заранее нужно подготовить большие сердца, вырезанные из бумаги, и много маленьких сердечек различных цветов. Команды должны при помощи маленьких сердечек выложить смешную улыбку или изображение. Все это нужно сделать за пять минут. После истечения срока ведущий или зал должен определить победителя самого счастливого сердца.

— Конкурс «Сладкая парочка». В день Святого Валентина позволено кушать сладости, чтобы жизнь с дорогим человеком была только сладкой, без единой капли горечи. Поэтому в следующем конкурсе нужно будет каждой паре максимально быстро выпить стакан сока через трубочки.

— Выпить сок не слишком сложно, но следующий конкурс во многом интереснее, так как мальчики должны преодолеть препятствие в виде горки муки в тарелке для того чтобы достать конфетку из самого дна тарелки и вручить ее любимой. Загвоздка в том, что руками себе ни в коем случае нельзя помогать. Кто из мальчиков справится быстрее, та пара и будет победителем в этом конкурсе.

— «Стрелы Амура». Многим известно, что старинным символом любви является сердце, которое пронзенное стрелой Амура. Поэтому в данном конкурсе участники должны проявить в себе способности стрелков.

На стену необходимо повесить мишень, а в ее центр – сердце. По очереди, каждому участнику выдаются дротики. Для того чтобы победить в конкурсе, необходимо постараться попасть в самый центр мишени. Лучшие стрелки будут удостоены звания рыцарей. Каждому дается три попытки, чтобы пронзить сердце Амура. Возможно, девочки также изъявят желание участвовать в конкурсе, им тоже нужно дать шанс, возможно, среди красавиц, найдутся отличные стрельницы.

— «Любовь без слов». В отношениях влюбленных часто бывает так, что им не хватает слов, чтобы описать свою любовь друг к другу. Поэтому нужно обращаться к невербальным способам общения – жестам и мимике, так как они часто способны выразить чувства искренне и сильнее, чем слова.

Поэтому участникам предоставляется уникальная возможность объясниться друг другу в любви без слов. Ведущий дает каждому карточки, на которых написаны стихотворения, поговорки и пословицы о любви. Игроки должны по очереди выразить жестами и мимикой те слова, которые написаны на карточках, а остальные должны угадать, о чем пытается «сказать» участник.

— Следующий конкурс очень необычный, так как имеет название «Я люблю … себя». В нем игрокам по очереди вручают зеркало, и они должны, смотря в зеркало, сказать своему отражению десять комплементов. Подвох в том, что участники не должны повторяться и смеяться. Когда один игрок проходит испытание, другие могут всякими способами смешить и отвлекать его своими комментариями. В конкурсе победителем будет тот, кто сумеет сказать о себе десять комплиментов, при этом ни разу не сбившись, не засмеявшись и не повторившись.

Важно помнить о том, что в конце проведения мероприятия все участники должны получить призы. Для того чтобы все остались довольны, можно каждой паре присудить свою номинацию, к примеру, «Самая влюбленная пара», «Самая обаятельная пара», «Самая веселая пара» и так далее, а той паре, которая победить, желательно присвоить номинацию «Валентин и Валентина».

Во время разработки конкурсов, нужно учитывать индивидуальные особенности детей, ведь некоторые из них могут стесняться, это обязательно нужно учитывать, чтобы не развить у школьника те или иные комплексы.

Также важно помнить о том, что в школе День святого Валентина – это не обычная клубная вечеринка, на которой будет все дозволено. Конкурсы должны быть подобраны таким образом, чтобы, в первую очередь, передавалась атмосфера праздника.




Самое обсуждаемое
Как связать красивые тапочки спицами и крючком? Как связать красивые тапочки спицами и крючком?
Бежевый джемпер покроя кимоно Правый рукав с передом и спинкой Бежевый джемпер покроя кимоно Правый рукав с передом и спинкой
Прически Кэти Перри: что она придумала на этот раз? Прически Кэти Перри: что она придумала на этот раз?


top